Accueil > Séminaires > Séminaires passés
Séminaires passés
Liste des séminaires passés
2021
Décembre
-
Mercredi 15 décembre 2021, 14h00 – 15h00
TQFTs bidimensionnelles et algèbres de Frobenius hilbertiennes.
Laurent Poinsot (Université Sorbonne Paris Nord et École de l'Air LIPN) -
Mercredi 8 décembre 2021, 16h30 – 17h30
Unconventional transport in noncollinear antiferromagnets
Aurélien Manchon CINaM, Aix-Marseille Univ, CNRS, Marseille
-
Novembre
-
Lundi 22 novembre 2021, 14h00 – 15h30
Probing the Early Universe with Primordial Messengers
Matteo Fasiello (IFT, Madrid) -
Mercredi 10 novembre 2021, 14h00 – 15h00
Quantum graphs with uncommon vertex couplings
Pavel Exner, Université de Prague -
Mercredi 10 novembre 2021, 11h00 – 12h00
Étude semiclassique de l’interaction d’Yukawa et ses champs asymptotiques
Zied Amarri, Université de Rennes -
Mardi 9 novembre 2021, 10h00 – 11h00
Bose-Hubbard model and mean field asymptotics
Lorenzo Zanelli, Università di Padova (Italie) -
Mercredi 3 novembre 2021, 16h00 – 17h00
Adaptive temporal networks and the control of epidemics in large gatherings
Marco Mancastroppa (Univ. Parma, Italy)
-
Octobre
-
Mercredi 27 octobre 2021, 11h00 – 19h00
Journée du groupe 3
Michel Rouleux, Abdelmalek Metidji, Claude-Alain Pillet, Marco Pettini
-
Septembre
-
Mercredi 29 septembre 2021, 14h00 – 15h00
(date à confirmer) Théorie spectrale et flots de champs de vecteurs
Adrien Boulanger (CNRS)
-
Juillet
-
Vendredi 2 juillet 2021, 14h00 – 15h00
Making sense of the Nambu-Jona-Lasinio model via scale invariance
Philip Mannheim
-
Juin
-
Mercredi 23 juin 2021, 16h00 – 17h00
Anomalous diffusion and non-Gaussianity for tracer particles
Maike Antonio Faustino dos Santos (Pontifícia Universidade Católica, Rio de Janeiro, Brazil) -
Vendredi 18 juin 2021, 14h00 – 15h00
Solution to the ghost problem in higher derivative gravity
Philip D. Mannheim (University of Connecticut) -
Vendredi 4 juin 2021, 14h00 – 15h00
The gravitational spin Hall effect of light
Marius Oancea
-
Mai
-
Vendredi 28 mai 2021, 14h00 – 15h00
New symmetries of General Relativity
Simone Speziale -
Vendredi 7 mai 2021, 14h00 – 15h00
Power counting in Lepton Flavour Violation
Marco Ardu
-
Avril
-
Vendredi 23 avril 2021, 14h00 – 15h00
Leading hadronic contribution to the muon magnetic moment from lattice QCD
Laurent Lellouch -
Mercredi 14 avril 2021, 14h00 – 15h00
Analyse des propriétés spectrales d’opérateurs de Schrödinger définis sur des graphes
Diomba Sambou (Université Toulouse Paul Sabatier) -
Vendredi 9 avril 2021, 14h00 – 15h00
Getting hot without accelerating : vacuum thermal effects from conformal quantum mechanics
Michele Arzano (U. of Naples) -
Mercredi 7 avril 2021, 15h30 – 16h30
Réponse linéaire quenched pour dynamique hyperbolique aléatoire
Julien Sedro (LPSM, Paris) -
Mercredi 7 avril 2021, 14h00 – 15h00
The generalized Langevin equation : long-time behavior and diffusive transport in a periodic potential
Urbain Vaes (MATHERIALS, Inria Paris)
-
Mars
-
Mercredi 31 mars 2021, 15h30 – 16h30
Le problème inverse de la DFT en mécanique quantique statique
Luis Garrigue (CERAMICS, Ecole des Ponts ParisTech) -
Mercredi 31 mars 2021, 14h00 – 15h00
Dynamiques sauvages holomorphes
Sébastien Sbiebler (IMJ-PRG, Sorbonne Université) -
Mercredi 24 mars 2021, 15h30 – 16h30
Random Schrödinger Operators arising in the study of aperiodic media
Constanza Rojas-Molina (CY Cergy Paris Université) -
Mercredi 24 mars 2021, 14h00 – 15h00
On the ensemble controllability of quantum systems via adiabatic methods
Nicolas Augier (INRIA Sophia-Antipolis) -
Mercredi 17 mars 2021, 15h30 – 17h00
L’équation non-linéaire de Schrödinger, ses généralisations, ses applications en optique et hydrodynamique
Andrea Armaroli, PhLAM, Université de Lille -
Mercredi 17 mars 2021, 14h00 – 15h00
Mean field models for fluctuation driven population dynamics
Matteo di Volo (LPTM, Université de Cergy-Pontoise) -
Mercredi 3 mars 2021, 15h30 – 17h00
Large deviations and dynamical phase transitions in stochastic chemical networks
Alexandre Lazarescu (Université de Louvain) -
Mercredi 3 mars 2021, 14h00 – 15h00
Chaos in navigation satellites
Jérôme Daquin,Jerome Daquin, University of Namur, Dpt of Mathematics
-
Février
-
Mercredi 24 février 2021, 15h30 – 17h00
Spectre des graphes critiques d’Erdos Renyi
Raphael Ducatez (Université de Genève) -
Mercredi 24 février 2021, 14h00 – 15h00
Gaz de Lorentz aléatoires et marches déterministes en environnement aléatoire
Romain Aimino (Universidade do Porto) -
Mercredi 17 février 2021, 15h30 – 17h00
Bali ancient rice terraces : A Hamiltonian approach
Yérali Gandica (CY Cergy Paris Université) -
Mercredi 17 février 2021, 14h00 – 15h00
Propriétés statistiques et géométriques d’observations de systèmes dynamiques
Théophile Caby (LAMIA, Université des Antilles) -
Mercredi 10 février 2021, 14h00 – 15h00
Transport et production d’entropie pour des systèmes de type « marche quantique »
Renaud Raquépas (McGill et Cergy-Pontoise) -
Mercredi 3 février 2021, 11h00 – 12h00
(attention horaire inhabituel) First-passage time of non markovian random walks
Nicolas Levernier (Inmed-CPT, Marseille)
-
Janvier
-
Mercredi 27 janvier 2021, 14h00 – 15h00
Semiclassical limit from the Hartree equation to the Vlasov-Poisson system
Chiara Saffirio, Université de Basel, Suisse -
Mercredi 20 janvier 2021, 16h00 – 17h00
Controlling active matter : From engines to biased ensembles
Etienne Fodor (University of Luxembourg) -
Mercredi 13 janvier 2021, 14h00 – 15h00
Simon Thalabard (IMPA, Brésil)
Simon Thalabard (IMPA, Brésil)
-
2020
Décembre
-
Mercredi 16 décembre 2020, 16h00 – 17h00
Advanced data analysis for traction force microscopy and data-driven discovery of physical equations
Yunfei Huang (university of Cologne, Germany) -
Mercredi 16 décembre 2020, 14h00 – 15h00
Bifurcations in Vlasov and Kuramoto models
D Métivier (CMAP, Ecole polytechnique) -
Mercredi 9 décembre 2020, 14h00 – 15h00
Rénormalisation ultraviolette d’un modèle jouet de théorie des champs.
Benjamin Alvarez (Aahrus University, Denmark) -
Mercredi 2 décembre 2020, 14h00 – 15h00
Problèmes de valeur limite pour l’opérateur de Dirac 2-D dans des domaines à coins
Fabio Pizzichillo (CNRS & CEREMADE, Université Paris Dauphine)
-
Novembre
-
Mercredi 25 novembre 2020, 14h00 – 15h00
L’équation chargée de Klein-Gordon en métrique de De Sitter-Reissner-Nordström.
Nicolas Besset (CY, Cergy Paris Université) -
Mercredi 18 novembre 2020, 14h00 – 15h00
Ground state energy and dynamics of a gas of Bosons with three-body interactions : the Gross-Pitaevskii regime
Arnaud Triay morning was (LMU, Münich) -
Mercredi 11 novembre 2020, 14h00 – 15h00
Adiabatic transitions in a two-level system coupled to a free Boson reservoir
Alain Joye, Institut Fourier, Grenoble -
Mercredi 4 novembre 2020, 16h00 – 17h00
Robust growth termination through local mechanical feedback in Drosophila wing disc
Alexander Erlich (LIPhy, Grenoble)
-
Octobre
-
Mercredi 14 octobre 2020, 16h00 – 17h00
Polarization mechanism for chemotaxis and exact scaling exponent in assemblies of cells
Charlie Duclut (Max-Planck Institute, Dresden)
-
Juin
-
Mercredi 17 juin 2020, 15h00 – 16h30
Systems far from equilibrium ATTENTION : Modification
Kirone Mallick (IPhT, CEA Saclay)
-
Mai
-
Mercredi 20 mai 2020, 14h00 – 15h00
Champs de Klein-Gordon au bord conforme d’espaces-temps
Michael Wrochna (Université Cergy-Pointoise)
-
Avril
-
Vendredi 17 avril 2020, 14h00 – 15h00
Quantum groups and quantum geometry
Florian Girelli -
Mercredi 8 avril 2020, 14h00 – 15h30
Séminaire d’interêt général
Aurélien Manchon (CINAM) -
Mercredi 1er avril 2020, 14h00 – 15h00
ANNULÉ-(reporté à une date à établir) Landau damping in dynamical Lorentz gases
Leo Vivion (Université de Nice)
-
Mars
-
Vendredi 20 mars 2020, 14h00 – 15h00
Séminaire Interactions fondamentales
Antoine Tilloy (Max Planck Institute of Quantum Optics, Munich) -
Mercredi 18 mars 2020, 11h00 – 12h00
ANNULÉ : Inverse scattering in non-compact manifolds (attention lieu et horaire inhabituel)
H.Isozaki, Tsukuba University, Japan -
Vendredi 13 mars 2020, 14h00 – 15h00
Intrinsic conformal geometry of null-infinity and its gravitational wave
Yannick Herfray, Université Libre de Bruxelles -
Mercredi 4 mars 2020, 14h00 – 15h00
Etats coherents generalises, Laplaciens magnetiques et processus determinantaux.
Nizar Demni, Université de Rennes 1
Février
-
Jeudi 27 février 2020, 11h00 – 12h00
Brittle yielding of amorphous solids at finite shear rates
Murari Singh (L2C, Montpellier) -
Vendredi 21 février 2020, 14h00 – 15h00
General Relativity from Scattering Amplitudes
Poul Damgaard (Niels Bohr Institute) -
Mercredi 12 février 2020, 14h00 – 15h00
Mesures indirectes d’un système quantique : les mesures, le système.
Yan Pautrat, Université Paris Sud -
Vendredi 7 février 2020, 14h00 – 15h00
Paths, Groupoids and Quantization
Patrick Iglesias-Zemmour (HUJ, Israel) -
Mercredi 5 février 2020, 14h00 – 15h00
Low-dimensional chaos in the self-consistent wave-particle interaction
J.V. Gomez, Federal University of Paraná, Brazil et AMU, Marseille
-
Janvier
-
Jeudi 23 janvier 2020, 11h00 – 12h00
Mechanical failure of disordered materials
Estelle Berthier (North Carolina State University, Raleigh, USA) -
Mercredi 22 janvier 2020, 14h00 – 15h30
Dark matter : WIMPs and beyond
Geneviève Bélanger (LAPTH, Annecy)
-